Home / Destaque / Concurso para soldado da PM da Paraíba teve 74 mil inscritos; veja a concorrência

Concurso para soldado da PM da Paraíba teve 74 mil inscritos; veja a concorrência

Compartilhe:

A concorrência para o concurso da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros da Paraíba chegou a até 319 candidatos por vaga. O processo seletivo oferece mil vagas e teve quase 80 mil inscritos. As provas serão realizadas no dia 29 de abril.

+ Policial Militar perde controle de viatura e capota veículo na BR-104

O cartão de inscrição para a prova objetiva, com detalhes sobre local de prova e horário, deve ser divulgado a partir da segunda-feira (23), no site do IBFC. Esta é a primeira etapa do certame, que deve selecionar para as próximas fases os aprovados em até duas vezes o número de vagas para cada opção.

Concorrência do concurso da Polícia Militar da Paraíba

CargoSedeInscritosVagasCand./vagas
Soldado PM (masculino)João Pessoa24.59530081,98
 Campina Grande23.56534069,31
 Patos12.52221059,63
Soldado PM (feminino)João Pessoa6.39920319,95
 Campina Grande4.75120237,55
 Patos2.72410272,40
 TOTAL74.556900 

O número de inscritos é quase 40% maior do que o registrado em 2014 (58.969 inscritos) e teve um aumento de mais de 150% em relação ao concurso de 2008, quando pouco mais de 30 mil pessoas demonstraram interesse em concorrer para fazer parte da corporação.

A maior concorrência foi registrada para o Comando do Policiamento Regional Metropolitano de João Pessoa, com 81,98 candidatos por vaga para candidatos do sexo masculino e 319,95 por vaga, no feminino.

Na região de Campina Grande, a concorrência ficou em 69,31 candidatos por vaga no masculino e 237,55 no feminino. Já na região do Sertão, foram 59,63 por vaga no masculino e 272,40 para o feminino.

Concorrência do concurso dos Bombeiros da Paraíba

CargoSedeInscritosVagasCand./vagas
Soldado BM (masculino)João Pessoa1.9993655,53
 Campina Grande8722436,33
 Patos1.0953036,50
Soldado BM (feminino)João Pessoa5354133,75
 Campina Grande173286,50
 Patos271467,75
 TOTAL4.945100 

O Corpo de Bombeiros Militar registrou no masculino 55,53 candidatos por vaga para a região metropolitana de João Pessoa; 36,33 na região de Campina Grande; e 36,50 no Sertão. Já no feminino, foram 133,75 candidatas por vaga na região de João Pessoa; 86,50 na região de Campina Grande; e 67,75 no sertão.

Ao todo, o Governo do Estado oferece mil vagas para as duas corporações, com 400 no total para a região de Campina Grande, 346 para a Região de João Pessoa e 254 para o Sertão. Com esse concurso, o Governo ultrapassa a marca de quase 3 mil novos policiais e bombeiros contratados, desde 2011.

G1 PB

 

Leia mais notícias policiais

Veja outras notícias em catoleagora.com

Siga a página Catolé Agora no Facebook

Para anunciar no Portal: WhatsApp (83) 9.9676-1272

Veja Também

Caminhoneiros revelam condições para encerrar greve que já está no 4º dia

A reunião entre o governo federal e representantes dos caminhoneiros terminou ontem (23) sem acordo ...

Política de moderação de comentários: A legislação brasileira prevê a possibilidade de se responsabilizar o blogueiro ou o jornalista responsável por blogs e/ou sites e portais de notícias, inclusive quanto a comentários. Portanto, o jornalista responsável por este Portal de Notícias reserva a si o direito de não publicar comentários que firam a lei, a ética ou quaisquer outros princípios da boa convivência. Não serão aceitos comentários anônimos ou que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP ou invasão de privacidade pessoal e/ou familiar a qualquer pessoa. Comentários sobre assuntos que não são tratados aqui também poderão ser suprimidos, bem como comentários com links. Este é um espaço público e coletivo e merece ser mantido limpo para o bem-estar de todos nós.